июля 2016 г.
пятница
В торжественной обстановке сегодня открыли ветеринарный пункт в селе Нижнее Суксы Тукаевского муниципального района. Делить радость сельчан приехали председатель исполкома района Расим Асылгараев, заместитель начальника Главного управления кабинета министров Республики Татарстан Айрат Гараев, Федеральные, Территориальные ветеринарные инспектора. Начальник ГБУ «Тукаевского РГВО» Ансар Абдульманов рассказал о спектре оказываемых услуг в ветеринарном пункте. Здесь есть все условия для оказания ветеринарных услуг населению делать операции по стерилизации и кастрации мелких животных, есть услуга искусственного осеменения коров, ветеринарная аптека.
В Мамадышском муниципальном районе прошел кустовой семинар-совещание о диагностике туберкулеза КРС. Именно диагностика и профилактика болезней животных является основой эпизоотического благополучия. В работе семинара принимали участие ветеринары Лаишевского, Пестричинского, Тюлячинского, Рыбно Слободского районов. В теоритической части мероприятия доктор ветеринарных наук Рафат Хамзин рассказал о важности диагностики туберкулеза животных. Доцент Казанской ветеринарной академии, кандидат ветеринарных наук Данил Мингалиев рассказал о причинах возникновения данной инфекции и методах лечения сельскохозяйственных животных. В практической части семинара специалисты Главного управления ветеринарии КМ РТ показали современные инструменты диагностики туберкулеза. Заведующая ветеринарной лаборатории Мамадышского района Елена Маркова рассказала о методах отбора пробы материала для лабораторных исследований.

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информирует об изменении эпизоотической ситуации в Российской Федерации по Африканской чуме свиней (АЧС), так за период с 9 июля  по 15 июля  2016 года произошло 10 вспышк  АЧС, на территории Липецкой, Владимирской, Московской, Рязанской и Саратовской областях.

Одновременно сообщаем, что с  1 января по 15 июля 2016 года на территории Российской Федерации зафиксировано 109  случаев вспышки Африканской чумы свиней.

В Татарстане продолжается двухмесячник по профилактике африканской чуме свиней, объявленный начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ. Сотрудниками ГБУ «Кукморское РГВО» проводится разъяснительная работа среди населения по профилактике данной инфекции. АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. Только жесткое соблюдение всех предписываемых карантином мер – единственный способ борьбы с заболеванием. Средств для профилактики и лечения болезни не существует.
В целях обмена оптом и знаниями ветеринарные специалисты ГБУ «Спасское районное государственное ветеринарное объединение» посетили ГБУ «Алькеевское РГВО». Ветеринарный врач токсиколог Власова Л.С. ознакомилась с работой и оснащением Алькеевской ветеринарной лабораторией. Заведующий Антоновского ветеринарного участка Спасского РГВО Зайдуллин Р.Ф. побывал в Ниж. Алькеевском ветеринарном пункте. Данное мероприятие повлияет на дальнейшее повышение уровня работы ветеринарной службы Спасского района.
15.07.2016г. на 1260 км. трассы М-5 Москва – Челябинск сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки гусят в количестве 1800 голов из Республики Башкортостан в Пензенскую область без ветеринарно-сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
В рамках проводимого двухмесячника по профилактике АЧС в Республике Татарстан госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ совместно с начальником ГБУ «Аксубаевское РГВО» в присутствии главы сельского поселения проведен сход граждан в с. Старое Ильдеярово Аксубаевского района. Гражданам разъяснены правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, розданы памятки о профилактике африканской чумы свиней.
14 июля в большом зале заседания Совета Новошешминского муниципального района РТ состоялось совещание с участием Главы Новошешминского муниципального района РТ Козлова В.М., начальника УСХ и П РТ Богомолова Л.Е., начальника ГБУ «Новошешминское РГВО» Хабибуллина Р.А. с руководителями сельскохозяйственных формирований и Главами сельских поселений по обсуждению 24 формы за 1 полугодие 2016 года. На совещании с докладом о работе ветеринарной службы за 6 месяцев 2016 года выступил начальник ГБУ «Новошешминское РГВО» Рафис Хабибуллин. Он рассказал о противоэпизоотической ситуации в районе, о ходе работы по дезинфекции, напомнил о двухмесячнике по профилактике африканской чумы свиней.
12.07.2016года госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в ответ на жалобу «О нарушении содержания пчел» проведено обследование личного подсобного хозяйства в с.Кривое Озеро Нурлатского муниципального района. В ходе обследования выявлен факт нарушения правил содержания пчел. За допущенное нарушение ветеринарно-санитарных правил и норм содержания пчел, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 15.12.1976г., составлен протокол и наложен штраф.
14.07.2016г. в рамках проводимого двухмесячника по профилактике АЧС в Республике Татарстан инспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен рейд по несанкционированной торговле в пгт. Аксубаево. Во время рейда нарушений не выявлено.