НОВОСТИ


13
июля 2016 г.
среда

Сегодня в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию Республики Татарстан. В заседании приняли участие члены штаба – представители Кабинета Министров РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Управления Россельхознадзора по РТ, Главного управления ветеринарии КМ РТ, МЧС РТ, МВД РТ, Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ, а так же представители Управления Росприроднадзора по РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, руководители крупных свиноводческих предприятий республики. В соответствии с регламентом, выступили заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Е.Н. Иванов, заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ А.Н. Гибадуллин, а так же члены штаба, которые внесли свои предложения. Специалисты говорили о ходе реализации первоочередных мер по профилактике африканской чумы свиней на территории Республики Татарстан в 2016 году. В конце заседания члены республиканского штаба обменялись мнениями, внесли предложения в Решение заседания.

В 1993 году 13 июля президент Республики Татарстан подписал закон «О ветеринарном деле в Республики Татарстан». Настоящий Закон позволил определить единые принципы организации и осуществления ветеринарного дела на территории Республики Татарстан. Эту дату можно ознаменовать «Днем татарстанской ветеринарии».
12 июля исполнилось 80 лет бывшему заведующему Алексеевской ветеринарной лаборатории Шихалееву Валентину Афанасьевичу. Ветеран труда отдал ветеринарному службе долгие годы своей жизни! От имени коллектива и лично от себя начальник ГБУ «Алексеевское РГВО» Харис Хайбуллин поздравил Валентина Афанасьевича с юбилеем.
13 июля 2016 года в ООО ОГ Минзаля отд.Мелькень Мензелинского района состоялось семинар-совещание на тему "Туберкулез крупного рогатого скота и его диагностика". На семинаре выступили профессор ветеринарных наук Рафат Хамзин, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и радиобиологии КГАВМ Мингалеев Д.Н., ведущий консультант Главного управления ветеринарии КМ РТ Максим Коннов, ветеринарный врач ГБУ РСББЖ Ржанников С.А., начальник ГБУ "Мензелинского РГВО" Ленар Хайбуллин, начальник УСХиП Мензелинского района Исламов Ю.М., а так же ветеринарные врачи Тукаевского, Муслюмовского, Актанышского и Мензелинского районов.
Инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ 13 июля 2016 г. на территории г. Казани установлены факты торговли продукцией животного происхождения с нарушением ветеринарно-санитарных требований. Реализация молока сырого осуществлялась без наличия ветеринарных сопроводительных документов. В поселке Нагорный с автомашины осуществлялась реализация навоза в количестве 2 тонн без ветеринарных сопроводительных документов. Лица, осуществляющие реализацию продукции с нарушением ветеринарного законодательства, привлечены к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
12.07.2016 г. на автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. - СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки меда в количестве 50 кг. из Зеленодольского района Республики Татарстан в Чувашскую Республику, без ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
9 июля 2016 года на культурно-спортивном комплексе «Сабантуй» Сабинского района прошла «Летняя Спартакиада 2016 года». Глава Сабинского муниципального района Минниханов Р.Н. поздравил передовиков народного хозяйства. По итогам работы 2015 года Лучшим по профессии признан и ветеринарный врач-серолог ветлаборатории ГБУ «Сабинское РГВО» Разиля Мусина.
В рамках проведения двухмесячника по профилактике Африканской чумы свиней 12 июля 2016 года инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами Россельхознадзора, начальником Пестречинского районного государственного ветеринарного объединения провели объезд свиноводческих хозяйств Пестречинского муниципального района: КФХ «Неялово», КФХ «Никитин С.А.», КФХ «Фролунин А.В», КФХ «Гагарина Н.Г.». С руководителями фермерских хозяйств проведена беседа с разъяснением инструкций по предупреждению заноса вируса АЧС на территорию Пестречинского муниципального района.
12 июля 2016г в рамках проводимого двухмесячника по профилактике АЧС в Республике Татарстан госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ совместно с начальником ГБУ «Нурлатское РГВО» в присутствии главы сельского поселения проведен сход граждан в с. Биляр Озеро Нурлатского района. Гражданам разъяснены правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, розданы памятки о профилактике африканской чумы свиней.
12.07.2016г. в рамках проведения двухмесячника по профилактике Африканской чумы свиней Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 28 единиц автомашин, 10 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлено 2 нарушения: перевозка молока сырого в количестве 380кг. из КФХ Гумашян Г.С. с.Корноухово, Рыбно-Слободский район в ПТП «Тукай» с.Большие Тиганы, Алексеевский район; перевозка рыбы минтай свежемороженый – 22 кг. из ИП Давлетшин Р.Ф. г.Казань в ГАУСО «КЦСОН «Балкыш» г.Чистополь. На подконтрольный груз не было соответствующих документов. Виновные привлечены к административной ответственности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International