НОВОСТИ


17
июня 2016 г.
пятница

 

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информирует об изменении эпизоотической ситуации в Российской Федерации по Африканской чуме свиней (АЧС), так за период с 12 июня по 17 июня 2016 года произошло 6 вспышек АЧС, на территории Московской, Рязанской и Саратовской областях.

Одновременно сообщаем, что с 1 января по 17 июня 2016 года на территории Российской Федерации зафиксировано 40 случаев вспышки Африканской чумы свиней.

В целях недопущения АЧС в Республике Татарстан, постановлением начальника Главного управления ветеринарии совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан, с 1 июня по 1 августа 2016 года проводится двухмесячник по профилактике АЧС с проведением полного комплекса противоэпизоотических и надзорных ветеринарных мероприятий. В рамках двухмесячника по профилактике АЧС, сегодня ветеринарные специалисты провели тактико-специальные учения по локализации и ликвидации очага АЧС. По условиям учения в частном подворье произошел массовый падеж домашних свиней. Сводный мобильный противоэпизоотический отряд на практике показал навыки готовности, проверил уровень подготовки в условиях его практического применения, определил наиболее целесообразные приемы и способы работы. Во время учений личный состав проводил разведку на подворьях зараженных АЧС. Утилизировали трупы павших свиней путем сжигания.
16.06.2016 г. сотрудниками Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на мобильном посту ДПС вблизи с. Муслюмово Муслюмовского района РТ выявлен факт перевозки кур 350 голов из Муслюмовского района РТ в Оренбургскую область без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая проверка в отношении МБДОУ «Старо-ромашкинский детский сад» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан» с.Старое Ромашкино. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.
Специалисты ГБУ "Агрызское РГВО" выехали на заготовку веточного корма для телят мегафермы ООО "Навруз". Перед выездом на заготовку со специалистами проведен инструктаж по технике безопасности при срезе и сборе веточного корма. Заготовка корма проводится на территории Новобизякинского сельского поселения.
Инспектором Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ недалеко от д. Ямалы Актанышского района РТ обнаружены останки двух коров, слегка закопанные на лугу. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
16.06.2016г. на 1260 км трассы М-5 Москва – Челябинск сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки гусят в количестве 320 голов из Альметьевского района РТ в Республику Башкортостан без ветеринарно-сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
15.06.2016 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении филиала№1 ООО «Ак Барс Кайбицы» Кайбицкого района. В результате проверки выявлено нарушение требования ветеринарного законодательства: не исполнено предписание по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. Тем самым нарушена ст.. 18; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., ст. 2,1; 3.6; 4,1; 4,2; 5,1- 5,6; 5.8; 6.1 «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота_» №359 от 11.05.1999 утвержденный департаментом ветеринарии МСХ РФ. Выдано новое предписание по устранению выявленных нарушений.
15.06.2016 г. на автодороге М-7 «Москва-Уфа» (777 км) - СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлена перевозка утят подрощенных в количестве 1000 голов, молока сырого в количестве 9564 кг, крупного рогатого скота в количестве 3 голов без ветеринарно-сопроводительных документов. По данным фактам составлены протоколы по делу об административном правонарушении. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
В рамках проведения двухмесячника по профилактике Африканской чумы свиней 15 июня 2016 года специалисты Мензелинского районного государственного ветеринарного объединения совместно с сотрудниками Набережно-Челнинского территориального отдела госветнадзора КМ РТ провели объезд свиноводческих хозяйств Мензелинского района: КФХ «Миннигараева» и КФХ «Гатина». В данных хозяйствах с главами КФХ проведена беседа с разъяснением инструкций по предупреждению заноса вируса АЧС и вручены памятки по профилактике и недопущения АЧС на территорию Мензелинского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International