НОВОСТИ


16
июня 2016 г.
четверг
15.06.2016 г. сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автомобильной дороге Казань -Ульяновск установлен факт перевозки сырого молока в количестве 1 тонны из с. Сатламышево Апастовского района в Чувашскую Республику без ветеринарно-сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г. По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
С целью обеспечения доступа граждан и улучшению оказания ветеринарных услуг к административному зданию Спасского РГВО прокладывается автодорога. Работы по строительству дороги ведет ООО «Сувар - Б». Здесь раньше была обыкновенная грунтовая дорога, которая в весенний и осенний период становилась непроезжей. Все это создавало трудности для посетителей. Теперь будет проложена дорога с щебеночным покрытием.
Инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани выявлено 5 случаев несанкционированной торговли продукцией животного происхождения. В местах несанкционированной торговли осуществлялась реализация яйца куриного, мяса говядины, молока сырого, колбасных изделий. Торговля осуществлялась с нарушением ветеринарно-санитарных требований – на подконтрольную госветнадзору продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Реализация продукции приостановлена. Лица, осуществлявшие реализацию продукции с нарушением ветеринарного законодательства, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
15.06.2016г. сотрудниками Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ГБУ Горгосветобъединения г. Елабуга в рамках проведения двухмесячника по профилактике АЧС, проведен объезд и учёт в г. Елабуга и Елабужском районе на наличие всего свинопоголовья. Владельцам доведена инструкция о мероприятиях по профилактике и предупреждению АЧС. Все поголовье свиней в одиннадцати сельских поселениях и г. Елабуга составляет 448 голов. Ветеринарно-санитарные требования на подворьях выполняются.
15.06.2016г. инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Тула-2» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ остановлена автомашина, перевозившая зоокорма в количестве 110 кг из г.Наб.Челны в г. Нижнекамск РТ без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
14.06.2016 г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Средняя Камышла», а/д Кузайкино-Нурлат совместно с сотрудниками ДПС проверено 13 единиц автомашин, 9 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлено нарушение при перевозки одной головы крупного рогатого скота из с.Мамыково в с. Фомкино Нурлатского района РТ – отсутствует ветеринарно-сопроводительные документы. Виновный привлечен к административной ответственности.
14 июня 2016 года госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении МБОУ «Чувашско-Елтанская средняя общеобразовательная школа» с.Чувшский Елтан Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. В ходе проверки выявлены следующие нарушения: отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов (ветеринарная справка ф№ 4) на рыбу минтай свежемороженую, мясо говядины, яйцо куриное 1 категории. Данные факты являются нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказ Минсельхоза РФ № 281 от 17.07.2014 г. «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде» п.п. 1.2.,1.3, 1.7. По итогам проверки на должностное лицо допустившее данные нарушения наложено административное наказание.
ГБУ "Кайбицкое РГВО" Кайбицкого МР РТ ведет строительство модульного участкового ветеринарного пункта. После завершения строительства, данный объект будет третьим ветеринарным пунктом, построенным за три года в Кайбицком муниципальном районе. Сейчас на месте ветеринарного пункта установлен капитальный фундамент, все коммуникации подведены, канализация установлена, ожидается основная конструкция самого здания, которая должна поступить 18 июня 2016 г.
15.06.2016 г. сотрудниками Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с ветеринарными врачами ГБУ "Муслюмовское РГВО" в с.Муслюмово в убойном цехе ООО АФ «Туган Як» произведен контрольный забой двух голов крупного рогатого скота, принадлежащей ООО Органик групп АФ «Урожай» отделение Нижнее Саитово, ранее среагировавшего положительно на туберкулин. При ветеринарно-санитарной экспертизе туши и внутренних органов, изменений, характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не обнаружено.
На основании поступившей жалобы от населения с. Шереметьевка Госветинспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ совместно с главой Шереметьевского сельского поселения Емельяновым В.Г., главным врачом ГБУ Нижнекамское РГВО Аглиулиным И.К., участковым Шереметьевского ветеринарного участка Фроловым С.Б. проведено выездное обследование личного подсобного хозяйства гражданина Чупаева К.В. по адресу Нижнекамский район с. Шереметьевка, ул. Пионерская, д.2 на предмет подтверждения фактов изложенных в жалобе. На момент обследования в личном подсобном хозяйстве Чупаева К.В. содержалось : 8 голов коров, 7 голов быков, 25 голов мелкий рогатый скот, 80 голов свиней, 5 голов лошади. Данные животные вольно гуляют на не загороженной территории с.Шереметьевка. Территория захламлена, загрязнена навозом и пометом животных. По представленной ГБУ Нижнекамское РГВО информации, в личном подсобном хозяйстве Чупаева К.В. не проведены в полном объеме весенние противоэпизоотические мероприятия по причине отказа хозяина. На основании выше изложенных фактов гражданин Чупаев К.В. нарушил ст.18 п.1 закона РФ №4979-1 от 14.05.1993 г.«О ветеринарии». В отношении гражданина Чупаева К.В возбуждено административное дело, составлен протокол о привлечении нарушителя по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International