июня 2016 г.
пятница
09.06.2016 г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 80 единиц автомашин, 36 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлено 4 нарушения: перевозка тушек цыплят бройлеров замороженных, колбасных изделий в количестве - 100,22кг. из ИП Назипова г.Казань в Алькеевский район; перевозка рыбы минтай свежемороженый, скумбрия х/к в количестве - 29кг. из ИП Яруллин М.Ф. г.Казань в ИП Мардегалямова Алькеевского района; колбасные изделия в ассортименте – 34,5 кг. из ИП Москалу В.Н. г.Казань в ИП Гайнатуллина Новошешминского района; комбикорм в количестве 2300кг. из ООО «Орион+» г.Казань в Чистопольский район, без ветеринарно-сопроводительных документов. Виновные привлечены к административной ответственности.
Ветеринарными инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении ООО «Агрофирма «Арча» Арского муниципального района Республика Татарстан находящегося по адресу: Республика Татарстан, г.Арск, ул.Сибирский тракт 3А. В ходе проведения внеплановой проверки выявлено нарушение ветеринарного законодательства, невыполнение ранее выданного предписания. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы проверки переданы в мировой суд.
10 июня 2016 года госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении МБОУ «Среднетиганская средняя общеобразовательная школа» с. Средние Тиганы Алексеевского муниципального района Республики Татарстан. В ходе проверки выявлены следующие нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарная справка ф№ 4) на рыбу минтай свежемороженую, яйцо куриное 1 категории. Данные факты являются нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказ Минсельхоза РФ № 281 от 17.07.2014 г. «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде» п.п. 1.2.,1.3, 1.7. По итогам проверки на должностное лицо допустившее данные нарушения наложено административное наказание.
Уважаемые коллеги! 12 июня мы отмечаем день великой страны – День России. От всей души поздравляю Вас с Днем нашей Отчизны! Пусть каждый человек в России чувствует себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Пусть никакие войны, стихийные бедствия, экономические кризисы не касаются нас. Желаю Вам душевного тепла и достатка, спокойной размеренной жизни, здоровья, личного и эпизоотического благополучия. Начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ, Главный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.

9 июня 2016 г. на территории г. Казани инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай реализации продукции животного происхождения с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТС ТР 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Реализация продукции приостановлена. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Сотрудниками Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге Казань - Малмыж на совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ выявлено 2 факта перевозки подконтрольных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов. Данные факты нарушают Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.

08.06.16 в Арский муниципальный район РТ прибыл десант из специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Делегация, под руководством заместителя министра СХ и П РТ Назипа Хазипова и начальника ГУВ КМ РТ Алмаза Хисамутдинова тщательно обследовали все с/х формирования, каждую ферму. 09.06.16 состоялось расширенное совещание с руководителями с/х формирований и зооветспециалистами. На совещании выступили с подробным анализом заместитель министра Хазипов Н. Н. и начальник ГУВ КМ РТ - Хисамутдинов А. Г. Итоги работы комиссии озвучил глава Арского муниципального района РТ Нуриев И. Г.

09.06.2016г. на 286 км. трассы "Казань - Оренбург" «СПВК Карабаш» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки трех голов крупного рогатого скота из Дергачевского района Саратовской области в Альметьевский район РТ без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281 Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
09.06.2016 г. г. сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге Казань-Ульяновск установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 2 голов из Тетюшского района без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г. По данному факту составлен протокол и вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
09.06.2016 г. г. сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге Казань-Ульяновск установлен факт перевозки молока сырого в количестве 2,0 тн. из Апастовского района без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г. По данному факту составлен протокол и вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.