июня 2016 г.
понедельник
06 июня 2016г в рамках проводимого двухмесячника по профилактике АЧС в Республике Татарстан госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ проведена проверка свиноферм КФХ Зубов В.С., КФХ Садыков М.Х. Новошешминского района. В ходе проверки выявлены недостатки, выданы предписания на их устранение.
За период с 30 мая по 5 июня сотрудниками диагностического отдела ГБУ «Буинского РГВО» проведены следующие лабораторные исследования: - бактериологических исследований патологического материала крупного рогатого скота – 10 проб; - исследовано молока на бакобсемененность – 1 проба; - исследование крови на биохим – 50 проб; - исследовано кормов – 4 пробы; - проведено серологических исследований крови КРС на бруцеллез – 43 проб, на лейкоз по РИД – 14 проб. Кожсырье – 251 проб, исследование на сап лошадей – 10 проб. - лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы района проведено исследование мяса конины -1 туша, молоко -молочные продукты – 7 проб.
3.06.2016г. инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Тула-1» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ досмотрена автомашина, перевозившая крупный рогатый скот в количестве 11 голов из Тукаевского р-на в Агрызский район РТ без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
4 июня в сельских поселениях Тетюшского районе и 5 июня в г.Тетюшах прошел национальный праздник Сабантуй 2016. Ветеринарные специалисты ГБУ «Тетюшское РГВО» приняли активное участие в организации и проведении этого мероприятия. На конно-спортивных соревнованиях дежурила бригада ветеринарных специалистов. Эпизоотолог Жуковской ветеринарной лечебницы Степанов В.М. принял участие по национальной борьбе и занял призовое место.
По результатам санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов Республики Татарстан, Сармановское ветеринарное объединение признан победителем конкурса «ЭКОВЕСНА 2016» в номинации «ЭКОПРЕДПРИЯТИЕ». Данное мероприятие организовано министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
03.06.2016 г. сотрудниками Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге «Волга» М-7 829 км Москва - Уфа на стационарном посту СПВК «Кольцо-1» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ выявлено 2 факта перевозки подконтрольных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов: -бараньего жира сырца в количестве 35 кг из г. Казани в Челябинскую область; - коровы, в количестве 1 головы из Апастовского района в Пестречинский район. Данные факты нарушают Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.
Сведения по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ с 30 мая по 3 июня 2016г. По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: - серологические исследования –1325 проб крови; - серологические исследования на лейкоз по РИД –142 пробы крови; - вирусологические исследования: 542 пробы крови, 15 проб патматериала; - бактериологические исследования: 35 проб патматериала, 11 смывов, 2 воды, 10 проб спермы, 6 проб почвы, 1 проба кала; - биохимический отдел: 5 проб корма, 5 проб крови; - ПЦР: 11 проб патматериала, 63 пробы крови; - ВСЭ: 4 пробы молока, 10 санитарных смывов, 4 пробы кисломолочных продуктов, 1 проба мяса кабана; - паразитологические исследования: 3 пробы подмора пчел, 29 проб на копрологию, 1 проба рыбы на паразитарную чистоту; - радиологический отдел: 17 проб; - токсикологические исследования: 4 пробы корма, 4 пробы молока, 10 проб спермы; - испытательный центр: 2 пробы молока.
3 июнь 2016 года министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов с рабочим визитом побывал в Актанышском муниципальном районе. Он осмотрел посевные площади, подвел итого весенне-полевых работ 2016 года, ознакомился с ходом кормозаготовительной кампании в Актанышском районе.
03.06.2016 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск" «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки уток в количестве 50 голов из Заинского района в Альметьевский район без ветеринарно-сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281 Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
3.06.2016г. инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Таврия-2» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ остановлена автомашина, перевозившая навоз в Нижнекамский р-н РТ для продажи без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.