НОВОСТИ


18
мая 2016 г.
среда

Делегация из Татарстана, во главе начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаза Хисамутдинова ознакомилась передовым опытом ведения молочного скотоводства Ленинградской области. В рамках рабочего визита руководители ведущих сельхозпредприятий, главные ветеринарные врачи Балтасинского и Кукморского района посетили станцию по борьбе с болезнями животных Волосовского района Ленинградской области, рассмотрели современную передвижную ветеринарную лабораторию. В целях изучения опыта, татарстанцам провели экскурсию в ЗАО  «Племенной завод «Гомонтово». Он является лучшим хозяйством в АПК Ленинградской области. Член клуба «Молоко - 100». Здесь производят крупнорогатый скот черно-пестрой породы. Следующее предприятие, которое посетила делегация -  ЗАО «ПЗ «Рабитицы». Основными видами деятельности ЗАО «ПЗ «Рабитицы»» являются: чистопородное племенное разведение КРС голштинской породы, производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции (молоко коровье, мясо (откорм бычков), картофель, зерно, а также выращивание и реализация племенного молодняка КРС. Молочное стадо хозяйства представлено животными черно-пестрой породы с высокой долей кровности голштино-фризской породы. Все поголовье чистопородное и оценено высшими бонитировочными классами- элита и рекорд-элита. В настоящее время хозяйство является крупнейшим сельскохозяйственным предприятием, входящим в десятку ведущих производителей Ленинградской области.

18 мая 2016 года под контролем инспекторов Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ произведен контрольный забой одной головы крупного рогатого скота, принадлежащей ООО Агрофирме «Сарман» МТК «Кавзияково», ранее прореагировавшей положительно на введение туберкулина. Характерных изменений для туберкулеза крупного рогатого скота выявлено не было.

                                                                                                 

18.05.2016г. инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Тула-2» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ остановлена автомашина, перевозившая живую птицу  без дезинфекции, очистки и мойки. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии». На нарушителя  составлен  протокол  об административном правонарушении.

18.05.2016г. инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Тула-2» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ остановлена автомашина ISUSU, перевозившая продукты питания животного происхождения в ассортименте без холодильного оборудования с нарушением температурного режима условий перевозки из  г.Набережные Челны  в Тукаевский р-н, г. Нижнекамск  РТ. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии». На нарушителя  составлен  протокол  об административном правонарушении.

18.05.2016г. инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Тула-1» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ досмотрена автомашина Валдай, перевозившая корма для животных в количестве 98 кг без ветеринарных сопроводительных документов из пгт Лаишево в г. Набережные Челны  РТ. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя  составлен  протокол  об административном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, аграрии Лениногорского и Сармановского муниципальных районов РТ приступили к заготовке кормов.

В Лениногорском районе одними из первых на поля вышли механизаторы ООО «Агрофирма «Лениногорская». Ведут укос на косилках «Мак Дон» механизаторы Ильдар Шайхутдинов и Ильдар Шамсутдинов, на косилке «Ягуар» - Айрат Зайнаков. На перевозке зеленой массы заняты три машины.

«Многолетние травы в хозяйстве занимают площадь 4,2 тысячи гектаров, люцерна - 400 гектаров, кормосмесь - 710 гектаров, озимые культуры на корм - 500 гектаров, кукуруза на силос - 1,5 тысячи гектаров», - сообщил агроном ООО «Агрофирма «Лениногорская» Фанис Шайхутдинов.

В Сармановском районе к заготовке кормов приступили земледельцы ООО Агрофирма «Нуркеево». Здесь многолетние травы занимают площадь 3 000 гектаров. Сегодня в работе задействованы две косилки датского производства. В ближайшие дни количество техники, занятой на кормозаготовке, станет больше.

«В Сармановском районе планируется провести три укоса. Многолетние травы занимают площадь более 10 тысяч гектаров, бобовые - люцерна и клевер - более 7 тысяч гектаров», - рассказал начальник производственно-маркетингового отдела райсельхозуправления Ильнур Салихов.

По его словам, в районе планируется заложить более 9 тыс. тонн сена и 60 тыс. тонн сенажа.

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ 17.05.2016 г. во время дежурства на СПВК «Сорочьи горы» совместно с сотрудниками ДПС остановлено и проверено 32 единицы автомашин,  14 из которых перевозили подконтрольный груз. При досмотре транспортных средств нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

17.05.16г. под контролем инспекторов Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ, сотрудников ГБУ «Лениногорское РГВО» осуществлен завоз шести хряков из Вологодской области АО «Шувалово» в ООО «Агрофирма Ялтау» Лениногорского района РТ. В целях безопасности животные поставлены на карантин. 

17.05.2016  г. сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  на автомобильной дороге Казань -Ульяновск  установлен факт  перевозки удобрений животного происхождения   без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г.  По данному факту составлен   протокол  по делу об административном правонарушении. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

 

С 16 мая 2016 года сотрудники Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ комиссионно с сотрудниками прокуратуры г. Заинска, Россельхознадзором по РТ, Роспотребнадзором по РТ в г. Заинске проводят проверки на основании требования Заинской городской прокуратуры по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О проверке исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них» сетей магазинов ЗАО «Тандер», ООО «Челны-Хлеб», ООО «Камилла», ООО «Акчарлак», ООО «Апрель», ИП Ногманов Ф.Г. и др. Государственные ветеринарные инспекторы, в рамках своей компетенции, проводят анализ оборота животноводческой продукции, проверяют условия хранения и реализации продукции, наличие ветеринарных сопроводительных документов и т.д.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International