мая 2016 г.
четверг

12 мая 2016 года госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении МБДОУ «Лучовский  детский сад» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан» п.Луч, ул. Гагарина  д.35а. В ходе проверки выявлены следующие нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы (ветеринарная справка ф№ 4) на  рыбу минтай свежемороженый, яйцо куриное 1 категории, куры бройлерные. Данные факты являются нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 281 от 17.07.2014 г. «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде» п.п. 1.2.,1.3, 1.7. По итогам проверки на должностное лицо допустившее данные нарушения наложено административное наказание.

11 мая заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил  Буинский район РТ, где ознакомился с ходом посевных работ.

Во время встречи с тружениками обсуждалось состояние озимых культур и ход посевной кампании. Генеральному директору ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Ивану Егорову министр порекомендовал усилить техническую оснащенность сельхозпредприятия для скорейшего завершения посевной. Далее глава Минсельхозпрода РТ посетил  МТФ ООО «Ак Барс Буинск» филиал № 1 отделения «Победа», где ознакомился ходом работы  по сохранности молодняка и производство молока.

Марат Ахметов положительно оценил ход посевных работ в районе и пожелал земледельцам богатого урожая.

11.05.2016 г. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая документарная  проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Правда» Высокогорского муниципального района  Республики Татарстан. В ходе проведения внеплановой проверки выявлено нарушение ветеринарного законодательства. А именно:  больные лейкозом КРС по гематологии в количестве 34 голов  не сданы на убой. Данный факт является нарушением Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утв. приказом Минсельхозпрода РФ от 11 мая 1999 г.  N 359). Выдано предписание об устранение нарушения. По итогам проверки нарушитель привлечен административной ответственности по ст.10.6  ч.1. КоАП РФ.

Инспекторами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ГБУ «Лениногорское РГВО» проведено обследование помещения для содержания завозных хряков из Вологодской области в ООО «Агрофирма Ялтау». Помещение соответствует ветеринарным санитарным требованиям.