Начальники ветеринарных объединений проходят обучение

6 марта 2018 г., вторник

Проведением открытой дискуссии в формате круглого стола 06.03.2018, завершились курсы повышения квалификации начальников районных и городских ветеринарных объединений государственной ветеринарной службы Республики Татарстан  по программе: «Повышение эффективности ветеринарных мероприятий». На мероприятии участвовали начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ – главный государственный ветеринарный инспектор РТ Хисамутдинов А.Г., ректор ФГБОУ «ТИПКА», д. э. н., профессор Якушкин Н.М, заведующий кафедрой эпизоотологии Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана, к. вет. н., доцент Мингалеев Д.Н., профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ДПО «ТИПКА», консультанты и представители коммерческих предприятий по оказанию ветеринарных услуг и поставщики ветеринарного оборудования и товаров зооветеринарного назначения,.

Во время обучения были рассмотрены вопросы эпизоотической и санитарной  безопасности животноводства, организации профилактики заразных и незаразных болезней продуктивных животных.

Были прочитаны лекции и проведены практические занятия о новых средствах диагностики болезней и лечения больных животных, о причинах заболеваний, в том числе о пусковых механизмах эпизоотического процесса инфекционных болезней и причинах массовых незаразных болезней.

Предложены современные подходы по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота. Активно обсуждались вопросы диагностики, лечения и профилактики маститов и гинекологических заболеваний коров, болезней конечностей.

Рассмотрены биологические основы и закономерности формирования высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Даны рекомендации ученых и практиков по полноценному кормлению, уходу и содержанию скота, более эффективному проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, экономической целесообразности разных методов лечения и профилактики.