О новых вспышках африканской чумы свиней в Нижегородской области

22 сентября 2017 г., пятница

21.09.2017г. при проведении лабораторных исследований проб патологического материала от 1 павшего кабана (102 квартал Ковернинского лесничества Ковернинского муниципального района Нижегородской области) и 3 павших кабанов (33 квартал Семеновского лесхоза ГО Семеновский Нижегородской области) выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

21.09.2017 г. в 17:00 состоялось заседание Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области (далее – Комиссия) по теме: «Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Ковернинского муниципального района», внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева № 104 от 20.09.2017 года.

На текущий момент зафиксировано 6 инфицированных объектов на территории Нижегородской области.

В целях определения масштабов распространения АЧС в дикой фауне были отобраны пробы смывов на территориях охотхозяйств Нижегородской области. По результатам проведенных ИЛ ГБУ «Облветлаборатория» лабораторных исследований проб смывов, отобранных с площадок для разделки туш, в кормушках для подкормки диких животных на территории охотхозяйства ОО «Природа» Семеновского района геном ДНК вируса АЧС выявлен в 8 образцах, что свидетельствует о формировании стойкого природного очага в дикой природе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International