Альметьевский район благополучен по особо опасным болезням сельхоз животных

15 июня 2016 г., среда
Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин провел семинар-совещание по кормозаготовке, которое проходило на базе хозяйства ООО «Кичучат».
Совещание началось в полях одного из передовых хозяйств района, здесь в самый разгар сезона кормозаготовки собрались руководители всех хозяйств Альметьевского района. Директор ООО «Кичучат» Джалиль Сафиуллин сообщил, что хозяйство должно заготовить 600-700 тонн сена и выразил уверенность, что поставленные задачи по кормозаготовке будут выполнены в срок.
Вторая часть семинара, проходила в сельском Доме культуры. Глава Альметьевского муниципального района отметил, что в районе имеется 10 тысяч гектар многолетних трав, необходимо заготовить более 7 тысяч тонн сена, 39 тысяч тонн сенажа и 45 тысяч тонн силоса, чтобы успешно войти в зиму. Заготовка кормов, по словам Айрата Хайруллина, покажет организованность и готовность к уборочной страде, до которой осталось около 6-7 недель.
Далее выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского муниципального района Наиль Усманов. Он отметил, что по рекомендации Министерства сельского хозяйства первый укос многолетних трав необходимо завершить до 15 июня, то есть до цветения бобовых и колошения злаковых. Дальше питательность уже снижается на 30%, и скармливание такого корма заметно сказывается на снижении продуктивности скота.
Наиль Миргасимович подчеркнул, что необходимо мобилизовать имеющиеся резервы и в кратчайшие сроки убрать все площади.
Также начальник Управления сельского хозяйства напомнил, что большая часть поголовья в настоящее время находится в летних лагерях, вблизи от лугов. Прибавка молока с 1 мая составила более 12 тонн, что по его словам, не является пределом.
Начальник Альметьевского районного государственного ветеринарного объединения Реваль Мухаметзянов доложил о противоэпизоотической работе за 5 месяцев 2016 года. Все поголовье скота, по его словам, подвергнуто вакцинации против особо опасных болезней (сибирская язва, Эмкар, чума свиней). Альметьевский район благополучен по особо опасным болезням сельхоз животных и птиц.