Выявлен новый очаг АЧС

29 сентября 2017 г., пятница
Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Саратовской и Нижегородской областей.
В результате лабораторных исследований ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» 26.09.2017 в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, павших в личном подсобном хозяйстве в с. Каменка Марксовского района Саратовской области, выделен геном вируса АЧС.
В результате лабораторных исследований ИЛ ГБУ Нижегородской области «Облветлаборатория» 22.09.2017 и 25.09.2017 геном вируса АЧС выделен в патологическом материале, отобранном от диких кабанов, обнаруженных на территории:
- лесного массива в 900 метрах от д. Починок-Крутых городского округа Семеновский Нижегородской области;
- лесного массива в 3 километрах от д. Зарубино городского округа Семеновский Нижегородской области;
- лесного массива в 1,1 километрах от д. Перелаз городского округа Семеновский Нижегородской области.
В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Саратовской и Нижегородской областей. Проводятся первоочередные мероприятия.